Уборка кухни за минуту: 12 дел, которые вы можете успеть, пока кипит чайник

Тренды

Моноинтерьеры ушли в прошлое, уступив место неоднородности. Другие достойные внимания идеи, направления и новинки дизайна хрущёвки:

  • функциональность, эргономичность;
  • естественность освещения;
  • разумное отношение к прошлому (на Западе наблюдается интерес к советскому наследию, поэтому вовсе необязательно избавляться от ретро-мотивов в помещении);
  • экологичность материалов.

Обратите внимание! В старых многоэтажных домах за долгие годы эксплуатации успевает накопиться множество вредных микрочастиц. Не стоит усугублять и без того сложную ситуацию с микроклиматом не экологичными строительными и отделочными материалами

Следует отдать предпочтение камню, дереву. Чем более натуральный вид у них будет, тем более модный дизайн получится в итоге.

Ключевой тренд – использование корпусной мебели, сделанной на заказ. Она позволяет максимально эффективно использовать весьма ограниченное пространство хрущевки и соответствует нуждам конкретной семьи. Быть как все в ущерб удобству – это не модно. Актуальным считается разумная оценка своих потребностей и создание инструментов для их удовлетворения.

Что можно сделать, пока кипит чайник

2. Протереть чайник

Или любую другую технику, которая у вас в открытом доступе под рукой. Не нужно ждать дня генеральной уборки, чтобы перемыть всю технику. Возьмите смоченную в воде или специальном средстве тряпочку и пройдитесь по вашей технике. Особенно если она из нержавейки или стекла. Удалите следы от пальцев и пятнышки. Чистая сверкающая техника сразу добавит ощущение чистоты и порядка на кухне.

4. Помыть посуду

Это самое любимое. Если вам так же как и мне не нравится мыть посуду, то поможет игра “успеть, пока кипит чайник”. Это приём из тайм менеджмента. Мы делаем что-то более эффективно и быстрее, когда у нас ограниченное время, по таймеру. Чтобы не оттягивать до последнего и не копить гору посуды, помойте её быстрее, чем вскипит чайник.

5. Протереть кухонную плиту

Я не имею в виду основательно её помыть со специальным средством. Но если на плите есть пятна или крошки, с которыми справится влажная губка или тряпка – сделайте это. Пусть вы не отмоете сейчас до зеркального блеска, но в целом чистая плита сразу преобразит всю кухню.

6. Разобрать посуду

Посуда на столе создаёт визуальный шум. Пока кипит чайник, вам как раз хватит времени разложить её по местам. И если нужно – протереть полотенцем от влаги. И потом с чувством выполненного долга заварить чашечку чая.

7. Протереть подоконник

Подоконник – это то место, про которое мы часто забывает. Но там быстро скапливается пыль с улицы, во время проветривания, земля и пятна, если вы храните цветы на подоконнике. Достаточно 30 секунд и влажной тряпочки, чтобы ваш подоконник стал чистым.

8. Протереть окна изнутри

Конечно, основная грязь на окнах снаружи. Но если у вас, например, дети с липкими пальчиками, то даже если вы протрёте окна только изнутри – это уже сделает комнату чуть светлее и чище.

10. Подмести пол

На кухне быстрее, чем в других комнатах появляются крошки на полу (или это только у меня так?). Мы не будем доставать пылесос и затевать основательную уборку, а просто подметём соринки с пола. На это мы потратим не больше минуты.

11. Помыть раковину и смеситель

Про раковину часто забывают. Но её тоже необходимо мыть и дезинфицировать

Если у вас нет грязной посуды, то можно уделить внимание раковине и смесителю, помыть её и вытереть полотенцем

12. Протереть открытые полки

На открытых полках быстрее скапливается пыль и им нужно чуть больше внимания. Уделяйте им пару минут время от времени, пока кипит чайник, и они всегда будут чистыми и аккуратными.

13. Протереть кухонные фасады

Ещё одно дело, для которого не обязательно дожидаться дня генеральной уборки. Если вы регулярно делаете уборку, то чтобы быстро пройтись мокрой тряпочкой по фасадам нужно совсем немного времени. Мы не будет мыть верх шкафов и внутри шкафов. Мы быстро наведём блеск на дверцах.

Результат после ремонта

Кухонный гарнитур Икеа длиной 220см. Фасады Будбин, столешница ЛДСП под дерево Экбаккен темный дуб (выведена из ассортимента в этом цвете, есть другие), фурнитура Blum. К фасадам, петлям, столешнице никаких претензий, все как новое.

Шкаф с вытяжкой нужно вешать на расстоянии 75см от газовой панели или выше. У нас 60см. Тут двоякий опыт. Вытяжка не сломалась, не греется, фасад над ней тоже не превратился в тыкву. Будбин — это ДВП в краске, с пленкой такого лучше не делать, большая вероятность, что она отслоится. Но пачкается: мыть надо часто, жир летит и прилипает даже при включенной вытяжке. В целом, ничего критичного, но такой нюанс есть.

Черная мойка Lava Q2 оказалась провалом. Чисто черная, матовая — к ней пристает абсолютно все. Особенно бесят белые полукруги, остающиеся от посуды. Каждый день ее надо интенсивно драить.

Я не хотела угловую кухню, потому что, делая угол слева, мы получали боковину шкафа сразу при входе, что мне категорически не нравилось — на фото видно, что почти в такой конфигурации кухня была раньше. Не угловая, но там стоял отдельный шкаф, который давал хоть какую-то рабочую поверхность, которая в том гарнитуре отсутствовала. А делая угол справа, мы бы «съели» 20 см окна, поскольку у нас низкие подоконники. А я люблю наши большие окна. Тут я ни о чем не пожалела. Все, что нужно, влезает, есть еще свободное место в шкафах для мелкой техники или еще чего-то. Я не храню в кухонном гарнитуре овощи и фрукты, это тоже дает больше места под остальные нужности.

Обеденная группа на кухню не поместилась. Нас четверо, любим завтракать и ужинать все вместе, и того стола, который помещался в нашу кухню, нам не хватало. Зато есть гостиная с местом для столовой зоны, куда мы поставили большой стол 160х80. Место для откидного столика на кухне оставили, но за полгода так на него и не созрели.

В углу расположился холодильник Liebherr из бюджетной линейки. На полу керамогранит Italon Maison Walnut 120х20. На стене краска Dulux 30GY 56/023.

Стол — La Redoute, стулья — design.sklad.

Я не отношусь к пылефобам, зато очень люблю разнообразные деревяшечки в интерьере. Идеи минимализма мне давно очень близки, я активно расхламляюсь, мы всей семьей прекрасно «влезаем» в один шкаф, но визуальной стерильностью я уже переболела. Мне сейчас интереснее красиво расставлять утварь и декор, чем прятать все по шкафам ради феномена «пустой столешницы».

Открытую полку делали под заказ — я ее обожаю. Ни разу не пожалела, что ее сделала, и планирую следующую кухню только с полками вообще без верхних шкафов. Пыль на ней не копится, поскольку практически все вещи с неё мы используем каждый день. Да и учитывая размеры кухни, убираюсь я все равно по времени меньше, чем счастливые обладатели кухонь от 10 метров, даже если у них убрано за дверцы все-все-все.

Напоследок, расположение всех вещей — места хватает.

Идеи из ИКЕА для хрущевки

Шведский гигант мебельной промышленности предлагает для российских хрущевок свои полезные идеи по обустройству пространства:

  • так как места в комнате мало, то выберем угловой диван. Он отлично заменит обычный диван и будет прекрасным спальным местом одновременно. Выглядит стильно, места на нем много;
  • журнальный столик на колесиках. Отличное решение. Подойдет как в комнату, так и на кухню;
  • открытые стеллажи или бюро заменят мебельные стенки, а также могут сыграть роль кабинета. Они небольшие по размеру, но очень комфортные;
  • если в интерьере много белого, а это любимый цвет ИКЕА, то не забудьте разбавить его яркими красками. Текстильный ковер и яркие подушки на диван, пуфик под ноги, все это разнообразит интерьер, придаст ему сочности и красок;
  • не забываем про зеркала и освещение, обычно это в хрущевке всегда придется кстати. Маленькие комнаты только выиграют за счет отражения в зеркалах и уютных торшеров или бра.

Для комнат подойдут светлые гардины с прихватом, а для прихожей или кладовки удачная система хранения в виде комода с ящиками. Туда можно поместить не только обувь, но и сезонную одежду или другие мелочи. Для кухни подойдет откидной стол. Добавьте пару барных стульев и можно сэкономить много места. Даже балкон можно сделать уютным, выбрав удобное сиденье, с ящиками под ним.

Интересные решения

Для дизайна хрущевки 2021 характерна смелость идей и концептов, а также стремление обыграть и сделать полезным каждый сантиметр пространства. Задумки и тенденции, достойные внимания:

  • Использование верхнего пространства комнаты. Вместо вертикального книжного шкафа, можно использовать длинную полку под потолком. Она может опоясывать всю комнату или занимать только одну стену.
  • Отказ от конструкций, которые уменьшают высоту квартиры – визуально или фактически. Вместо них теперь стремятся к ровности настоящих потолков, мобильности мебели.
  • Увеличение оконных проёмов. В помещении должно быть как можно больше естественного света. Этот приём создаёт иллюзию обилия свободного пространства, а также позитивно влияет на психику.
  • Стены тоже должны быть функциональны. Рисунок из светящейся в темноте краски заменит ночник. Белоснежно-белую стену можно адаптировать для проектора и тем самым сэкономить место на телевизоре. Интересно смотрятся часы, выложенные прямо на стене.
  • Функциональный современный дизайн в хрущевке не предполагает подоконников. Считаются, что они «крадут» полезное пространство у окна. Вместо них делают кухонные и рабочие складные, выдвижные и даже полномасштабные столы.

В 2021 году при работе над внешним видом хрущёвки дизайнеры продолжают искать эффективные способы увеличения полезного пространства. Необходимый эффект достигается за счёт светлой цветовой палитры с небольшими яркими, блестящими или тёмными акцентами, увеличения окон и использования площади балкона.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий