Как компьютер подключить к ноутбуку вместо монитора

Просмотр изображения только на внешнем мониторе

Например, если не работает дисплей в ноутбуке или просто хотите использовать его как настольный компьютер и просматривать картинку только на мониторе, то это также не сложно сделать. Для этого нужно будет вывести изображение только на монитор, а также выключить режим сна после закрытия крышки.

Сначала кликните правой кнопкой мыши на рабочем столе и откройте «» (в Windows 10) или разрешение (в Windows 8.1 и ранних ОС). Затем увидите рисунки с изображением подключенных дисплеев. Вероятно, ваш основной дисплей в ноутбуке имеет номер 1, а монитор — 2.

Разверните поле «» и выберите опцию «Показывать только на 2». Но, если у вас монитор под номером 1, тогда выберите «Показывать только на 1». Теперь дисплей в ноутбуке полностью деактивируется и изображение будет выводиться только на подключенном мониторе.

Следующим шагом является опция питания – установите параметры так, чтобы при закрытии крышки система не переходила в режим сна. Чтобы так сделать, кликните на кнопку Пуск правой кнопкой мыши, перейдите в Панель управления и найдите функцию «Электропитание».

Слева перейдите в пункт «действие при закрытии крышки». Появятся конкретные варианты плана питания.

В секции «При закрытии крышки» выберите «Действие не требуется» в секциях, где ноутбук работает только от батареи и соответственно от сети. Сохраните изменения. Теперь можно закрыть крышку и устройство не перейдет в спящий режим. Вы узнали, как подключить два монитора. А еще можно подключить клавиатуру и мышку по USB и работать с устройством, как с настольного компьютера.

Почему нельзя подключить монитор кабелем?

Подавляющее число ноутбуков оснащено видео-интерфейсом. Обычно это VGA или DVA. Можно подумать, что достаточно соединить компьютер и соответствующий разъем кабелем. Но это не так. Не забудьте, что такие видеоинтерфейсы представляют собой видеоВЫХОД, то есть сигнал транслируется ОТ ноутбука. 

Лишь в некоторых премиальных моделях встречаются видеоВХОДЫ, которые выступают в качестве приемников сигнала. Отдельные ноутбуки также обладают соответствующим переключателем, который располагается около разъема, но такие фишки встречаются довольно редко. Поэтому в большинстве случаев у вас не получится с помощью обычного кабеля передать картинку с ПК на ноутбук.

Техническая информация

HDMI – это цифровой порт ввода-вывода, поддерживающий двухстороннее соединение. Его работой управляет драйвер видеоадаптера. Соответственно, первым делом ПО необходимо обновить до последней актуальной версии (для поддержки последнего варианта спецификации порта).

На некоторых ультрабуках, в которых есть физический порт HDMI, вывод изображения с другого ПК невозможен. Объясняется это техническими ограничениями используемого чипсета и его обвязки на материнской плате.

Ещё один нюанс: подключать следует при выключенном оборудовании (и notebook, и ПК). При попытке соединить их «на горячую» есть немалая вероятность выхода из строя графического ускорителя (или чипсета, если используется интегрированная графика). Только после отключения устройства можно подключать и настраивать.

Посредством кабеля

Этот вариант наиболее прост и надежен. Подключение осуществляется через системный блок

Важно лишь обязательно приобрести подходящий кабель. Тем более, что внешний интерфейс ноутбука может иметь отличия в зависимости от модели

Необходимо конкретизировать порты видеовходов на обоих устройствах. Для персонального компьютера это стандартно:

  • DVI;
  • HDMI;
  • VGA.

А для ноутбука:

  • DisplayPort;
  • HDMI;
  • VGA;
  • USB.

Частый случай, когда кабель есть, но он не подходит, а купить новый нет возможности. Можно сделать проще и купить переходник с имеющегося кабеля на нужный вход.

Как выполнить подключение (Windows)

С помощью кабеля надо подсоединить персональный компьютер к ноутбуку. Чаще всего делается это через VGA.

Включить оба устройства и затем выполнить следующую последовательность действий:

  1. Дождаться загрузки операционных систем.
  2. Кликнуть правой кнопкой мыши по рабочему столу на ПК, вызвав контекстное меню.
  3. Выбрать Параметры/Разрешение экрана (надпись будет зависеть от версии операционной системы).
  4. Нажать на картинку экрана, помеченную цифрой 2.
  5. В поле “Несколько экранов” выбрать пункт “Дублировать”.
  6. Нажать ОК.

Таким образом, на ноутбуке высветится копия рабочего стола ПК.

Как выполнить подключение (Mac)

Если используется ноутбук с ОС Mac, подключение выполняется так:

  1. Подключить ПК к ноуту через HDMI.
  2. На ноутбуке войти в раздел “Настройки”.
  3. Выбрать опцию “Системные настройки”.
  4. В подразделе “Мониторы” будет изображение с несколькими мониторами.
  5. Далее надо расположить один из прямоугольников относительно ПК.
  6. Нажать ОК, чтобы действия сохранились.

Полезный совет: если после входа в настройки нажать кнопку F7, подключение можно выполнить автоматически. После чего нажать ОК для сохранения.

Подобной конфигурацией пользуются не только офисные работники, которым не обойтись без монитора ПК, подключенного к ноутбуку, ведь часто нужно открывать очень много файлов или баз одновременно. Но, как видно, воспользоваться ноутбуком вместо основного монитора не получится, всего лишь подсоединив провода.

Альтернативные варианты настройки через стороннее ПО

На MacOS и Windows превращать ноутбуки (и даже планшеты) в дополнительные мониторы, расширяющие рабочее пространство, способен софтверный инструмент «Air Display», выделяющийся на фоне конкурентов за счет низкого отклика из-за интеллектуального алгоритма динамического сжатия передаваемого контента, и подключению по Wi-Fi или Ethernet.

Не возникнет проблем и с настройкой – после загрузки дистрибутивов на компьютер и ноутбук (или на планшет) придется разобраться с регистрацией, оплатой лицензии (демонстрационный режим сильно ограничен) и инсталляцией драйверов. Как действовать дальше – подскажет встроенная инструкция.

Альтернатива платному «Air Display» – «TeamViewer с некоммерческой лицензией». Идея та же – сначала загрузка официального дистрибутива из проверенного источника, затем – установка на программного обеспечения на компьютер и ноутбук. Когда на экране появится стандартный интерфейс с настройкой «Удаленного управления», останется повторить следующий порядок действий: с ноутбука скопировать ID (состоит из 9 цифр) и пароль и вписать значения на компьютере.

В результате проделанных действий изображение появится там, где понадобится. В том числе и на компьютере, если процедуру повторить в ином порядке и скопировать ID и пароль уже с ноутбука.

Кроме «TeamViewer» легко выделить «MaxiVista» (ограниченная лицензия в 14 дней и 50 запусков), а еще – «ZoneScreen». Какой из инструментов выбрать – зависит от текущей версии операционной системы и желаемого результата. Из-за разницы в способах предоставления функционала (платно, временно, с полным доступом) и нередко встречаемых технических неполадок придется поэкспериментировать.

https://youtube.com/watch?v=Sl0ZuO0PLbk

Что нужно знать при подключении монитора к ноутбуку

Подключение монитора к ноутбуку может быть необходимым в различных ситуациях. Если большую часть дня мы проводим, например, в офисе, то подключение к большому дисплею облегчит нам работу и позволит более комфортно использовать ноутбук. Монитор также будет незаменимым в том случае, если поврежден дисплей в ноутбуке. В зависимости от нашим предпочтений ноутбук можно настроить так, чтобы можно было пользоваться обоими экранами одновременно или только одним монитором (даже с закрытой крышкой ноутбука).

В ноутбуке имеется видеовыход для подключения монитора.

В зависимости от модели и возраста они могут быть разными, то есть следующие разъемы:

  • D-Sub (VGA);
  • DVI;
  • DisplayPort;
  • HDMI.

Перед тем как подключить внешний монитор к ноутбуку нужно убедиться, что имеются совместимые разъемы. Следует внимательно проверить, какой тип разъема, тем более, что в случае с DisplayPort видео входы отличаются размерами (Mini DisplayPort или полный DisplayPort).

Если на устройствах разъемы отличаются, то в этом случае нужен специальный адаптер (так называемый «переходник») или уже готовый кабель. С их помощью сможете подключить вход VGA к DVI или DVI к HDMI. Стоимость «переходника» зависит от того, какая комбинация используется – самые дорогие адаптеры, соединяющие входы D-Sub (VGA) и HDMI. В случае VGA-DVI или DVI-HDMI цена, как правило, составляет пару долларов. Помимо перечисленных существуют еще адаптеры USB, с помощью которых можно подключить несколько дисплеев.

Переходим непосредственно к процессу, как подключить второй монитор к ноутбуку. Само подключение не требует никаких специальных процедур – когда имеется соответствующий кабель или адаптер – нужно просто подсоединить устройства и только после этого их включить. Монитор должен быть автоматически обнаружен при запуске системы. По умолчанию, на обоих экранах будет отображаться одно содержимое. Теперь сможете сделать так – расширить рабочий стол на два экрана или вывести картинку только на внешний монитор.

Способы подключения ноутбука в качестве монитора

Существует несколько способов, позволяющих соединить компьютер и ноутбук для отображения содержимого экрана. Но синхронизация возможна только при таких условиях:

  1. На 2 девайсах должны присутствовать одинаковые интерфейсы, по которым будет осуществляться подключение.
  2. Разъемы отличаются, но пользователь обладает переходником, устраняющим проблему.

Для взаимодействия девайсов применяют порты HDMI, DVI и VGA. В современных моделях ноутбуков применяются порты Display Port, являющиеся аналогом HDMI, но с другим разъемом.

Как подключить ноутбук в качестве монитора через HDMI и VGA

Чтобы реализовать кабельное соединение, необходимо подготовить подходящий шнур. В зависимости от интерфейса в ваших устройствах используются кабеля VGA, HDMI, DVI. Дальше необходимо выполнить такие действия:

  1. Вставить один конец шнура в нужный разъем портативного девайса, а другой — настольный ПК.
  2. Включить ноутбук и перейти в меню настроек дисплея. Для этого используется «Панель управления» или кнопка «Свойства» на рабочем столе.

При работе с MacOS потребуется перейти в настройки Системы, активировать раздел «Мониторы» и придерживаться такого же алгоритма действий, как на Windows:

  1. Операционная система должна определить подключенные девайсы. При этом в меню настроек дисплеев появится картинка с нескольких устройств с соответствующим порядковым номером.
  2. После этого нужно выбрать настройки демонстрации и нажать на кнопку «Выбрать монитор как основной».

С помощью утилит удаленного управления

Ноутбуки под управлением Windows 7 или выше поддерживают сопряжение с системным блоком без проводов через программу Air Display или утилиты для удаленного доступа. Чтобы воспользоваться этим способом, следует скачать и установить программное обеспечение на 2 устройствах, а затем выставить подходящие параметры.

Если вы планируете применить средство дистанционного подключения, обратите внимание на такие программы:

  1. TeamViewer.
  2. Chrome Remote.
  3. RDesktop.
  4. ZoneOS.

Такие приложения позволяют быстро и удобно делиться дисплеем без применения физических проводов. Для благополучного сопряжения следует уточнить ID-идентификатор и пароль для доступа.

Как использовать ноут в качестве дисплея через Wi-Fi

Еще одним вариантом передачи экрана компьютера на ноутбук является подключение через Wi-Fi. Однако такой способ рассматривается только в тех случаях, если на компьютере имеется беспроводной адаптер. В переносных устройствах модуль Wi-Fi предусмотрен по умолчанию.

Чтобы запустить демонстрацию дисплея через Wi-Fi, сделайте следующее:

  1. Запустите Wi-Fi на ноутбуке и ПК. Если он отсутствует, можно купить съемный адаптер с интерфейсом USB или PCI. Первый вариант предпочтительнее, т.к. он обладает большей пропускной способностью и надежностью.
  2. Создайте беспроводную сеть через «Центр управления сетями» в «Панели управления».
  3. Найдите раздел «Создание и настройка нового подключения», выберите ручную настройку.
  4. Введите в пустых полях имя сети, протокол безопасности и пароль, активируйте галочкой пункт автозапуска и нажмите на «Дальше».
  5. После этого будет создана новая сеть с автоматической загрузкой.

Настройка операционной системы

Процедура подключения устройств может меняться в зависимости от платформы. Оптимальным вариантом качественного проецирования будет синхронизация техники через HDMI-порт. Потери сигнала будут сведены к минимуму, если в цепи не будет адаптеров или переходников.

Windows 7

На седьмом поколении платформы сделать ноутбук как монитор для ПК можно посредством удалённого рабочего стола – RDP, предоставив к нему доступ другим пользователям. В базовых настройках этот протокол деактивирован по умолчанию. Соединяем системник с лэптопом кабелем и переходим в меню ПК.

  1. Открываем «Панель управления».
  2. Находим пункт «Система и безопасность».
  3. Кликаем на «Система» и выбираем «Свойства».
  4. Переходим на вкладку «Удалённый доступ».
  5. В части окна «Удалённый рабочий стол» ставим галочку на «Разрешить».

Осталось только найти на лэптопе доступное для соединения устройство (в разделе «Управление удалённым подключением»). Иногда получить доступ к ноутбуку получается не с первого раза. Здесь многое зависит от текущей версии обновления ОС. Хорошо если они совпадают на обоих устройствах, но если нет, то могут возникнуть конфликты. Более того, Windows 7 не всегда корректно воспринимает подключение по кабелю DisplayPort, в то время как с VGA, DVI или HDMI проблем не возникает.

Windows 10

Данная платформа заметно проще в плане синхронизации со сторонними устройствами. Можно настроить подключение как вручную, так и в автоматическом порядке. Последняя возможность зависит от модели ноутбука: чем новее устройство, тем больше инструментов для синхронизации в нём реализовано. Подключаем провода к компьютеру с лэптопом и настраиваем проецирование.

  1. Открываем «Параметры Windows» на ноутбуке.
  2. Переходим в раздел «Система».
  3. Находим строчку «Проецирование на этот компьютер».
  4. Кликаем на разрешения, выбрав из списка «Доступно везде».
  5. На ПК выводим шторку из трея и нажимаем «Передавать экран».
  6. Открываем пункт «Подключение к дисплею» и выбираем нужное устройство.

Если проецирование проходит некорректно, то проверяем разрешение экрана на ноутбуке. Стандартная развёртка на современных ПК – 1920 на 1080 точек, тогда как на лэптопе она может быть, к примеру, 1600 на 900. Из-за разницы в разрешении картинка будет растянутой или, наоборот, сильно зауженной. Поэтому необходимо придерживаться одной и той же экранной развёртки.

Мас

Для пользователей техники Apple предусмотрено фирменное приложение AirDisplay, которое заметно упрощает процедуру синхронизации устройств этой марки. Софт необходимо скачать в официальном магазине Apple и установить на ноутбук.

После нужно соединить два устройства посредством роутера. Затем запустить утилиту и, выбрав из списка лэптоп, нажать на «Соединить». Теперь на экране ноутбука будет отображаться рабочий стол персонального компьютера.

Плюсы использования ноутбука в качестве системного блока:

  • Удобство работы. Ничто не заменит полноценной эргономичной клавиатуры и монитора большого формата (особенно актуально для владельцев нетбуков)
  • Компактность. Вы получаете компактный системный блок, который сможет уместиться на небольшой полке, да и на столе он не займет много места. При необходимости всегда можно отключить хаб и видео от ноута, бросить его в сумку и вперед – все результаты ваших трудов с вами. Кроме того, применение лэптопа подразумевает наличие беспроводных технологий Wi-fi и Bluetooth и встроенного кардридера, так что раскошеливаться на них не придется.
  • Низкое энергопотребление. По сравнению с обычным системным блоком ноутбук потребляет совсем не много электроэнергии. Блоки питания «средних» 15-дюймовок рассчитаны на 60-70 Ватт. Если вы обладатель нетбука, то его максимальное потребление вряд ли превысит 40 Ватт. Причем, приведенные цифры – максимальное потребление, когда яркость экрана включена на максимум, используются беспроводные технологии. В обычной же ситуации эта цифра будет в 2-3 раза меньше – тем более что экран выключен (ведь используется внешний монитор)
  • Все в одном месте. Вам не нужно синхронизировать данные между двумя компьютерами. Все и так находится на одном компьютере. Однако не стоит забывать делать резервные копии важных данных на внешний жесткий диск. Хранить всю ценную информацию только на ноутбуке – крайне неразумно.

Рекомендуем также почитать

Фев 12, 2021

Начало 2021 года должно порадовать ценителей мощных ноутбуков, ведь на рынке наконец-то массово появляются портативные компьютеры с высокопроизводительными процессорами Ryzen и графическими ускорителями нового поколения Nvidia.

Июль 31, 2019

Американская компания Walmart управляет целой сетью однотипных оптовых и розничных магазинов. Главной их особенностью является большой выбор всевозможных товаров и доступные цены.

Июль 31, 2019

Компания Xiaomi широко известна во всем мире благодаря производству высокотехнологичных смартфонов бюджетной и средней ценовой категории.

Фев 28, 2018

Существует масса причин, чтобы использовать ноутбук, как телевизор. Несмотря на сравнительно небольшие размеры монитора, он очень мобильный и позволяет просматривать ТВ передачи практически везде.

Нояб 01, 2017

Навигатор — современное программное обеспечение, позволяющее в режиме реального времени определить свое местоположение и отобразить результат на дисплее устройства, на котором оно установлено.

Сен 21, 2017

Часто возникает необходимость в доступе к интернету для нескольких девайсов одновременно, когда к сети подключен лишь ноутбук.

Сен 06, 2017

Статус современного ученика или студента обязывает обзавестись практичным и функциональным ноутбуком. Он необходим для хранения и просмотра информации, установки профильных программ и постоянному доступу в интернет.

Сен 05, 2017

Современный игровой ноутбук заметно отличается от стандартных портативных ПК. Главной его особенностью является высокотехнологичное hardware, установленное в нем. Благодаря мощной начинке на ноутбуке можно играть во все новейшие игры без ограничений

Авг 29, 2017

Какой ноутбук купить для домашнего пользования? Для домашнего использования многие предпочитают купить ноутбук, а не громоздкий компьютер. С портативным ПК можно удобно расположиться на диване, за кухонным столом, на кровати.

Авг 24, 2017

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий