Как проверить монитор на засветку

Основная страница и тест Color Range

После запуска теста открывается его основная страница (Main page):

На ней вы увидите прямоугольники в градациях серого. Шаг изменения оттенка – 1%. Данный тест позволит вам оценить способность монитора отображать близки оттенки. Хороший монитор позволяет различать 2-х процентную разницу на темных тонах. На очень хороших мониторах 2% процентная разница видна и на самых светлых оттенках.

Справедливости ради, отмечу что смотреть это удобнее в режиме «Color Range» – «Black/White %» (если вы приблизитесь указателем мыши к верхнему краю экрана, то увидите меню
теста, там же вы можете отключить подсказки):

Раз уж мы дошли до меню Color Range, продолжим его изучать. Помимо режима «Black/White %» в данном меню вы найдете аналогичные таблицы красного, зеленого и синего, а так же их градиенты. Принцип тот же – на хорошем мониторе должны быть видны различия между оттенками. Градиенты должны быть ровными.

Тест Text

Благодаря этому тесту можно выявить предрасположенность монитора к размыванию текста при некоторых комбинациях цвет текста/цвет подложки (текст например может отбрасывать тень как это показано в подсказке):

Для проверки попробуйте самые разные варианты цветов текста и фона.

Кроме этого на имеется полезный инструмент – Input Lag HTML (имеется и exe-версия), который пригодится тем у кого к одному компьютеру подключено несколько мониторов. С помощью этого теста можно определить есть ли между мониторами отставание.

Ну вот и все, надеюсь онлайн тест вашего монитора вас не огорчит. Даже если что-то не так, не спешите паниковать, быть может его стоит вначале как следует настроить? Конечно же, большим плюсом сервиса Online Monitor Test является его мобильность, нет смысла хранить на всех своих компьютерах соответствующие программы, достаточно иметь доступ в интернет.

P.S. Если вы новичок в wordpress и не знаете с чего начать, то курс как создать свой блог состоящий из обучающих видеороликов вам здорово пригодится.
Всем давно известно, что вода из под крана непригодна для питья, компания живая вода предлагает специальные структуризаторы которые восстанавливают свойства воды.

Привет! Для тех, кто проводит много времени за компьютером, комфорт работы имеет особое значение. Я не для кого не «открою Америку», если скажу, что монитор – один из важнейших компонентов комфортной и продуктивной работы. Многие пользователи задаются вопросом, как проверить монитор на битые пиксели, а сделать это проще простого.

Сегодня я расскажу вам способы проверки монитора не только на пиксели, но и на равномерность подсветки и размытие картинки.

Перед тем, как приступать к тестам, сделаем небольшое отступление и ознакомимся с понятием цветовая модель R
G
B
.
RGB – это аббревиатура от английских слов Red Green Blue. Данная модель представляет из себя способ цветовоспроизведения, который нашел широкое применения в технике. Способ основан на особенности восприятия цвета сетчаткой глаза человека. При такой модели все цвета, воспроизводимые монитором, выводятся благодаря сочетанию трех основных цветов – красного
, зеленого
и синего

. Именно поэтому все тесты для мониторов работаю с этими основными цветами.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий